MB-III

 

 

 

 

 

 

unterstellte Verbände

 

 

 

 

 

AZ-6 (6.MSD)

 

Weißkeißel

"Rudolf Egelhofer"

Palez

 

 

RA-6

Weißkeißel

"Ernst Busch"

 

 

 

 

 

 

 

 

AZ-10 (10.MSD)

 

Schneeberg

"Pauk Fröhlich"

Kraska

 

 

RA-10

Schneeberg

"Rudolf Hallmeyer"

 

 

 

 

 

 

 

 

AZ-17 (17.MSD)

 

Delitzsch

"Kurt Bennewitz"

Sadworki

 

 

RA-17

Delitzsch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.RBr

 

Tautenhain

"Otto Schwab"

Valet

 

 

 

 

 

 

 

AR-3

 

Leipzig

"Alfred Frank"

Regenmantel

 

 

 

 

 

 

 

Regimenter/Geschwader

 

 

 

 

 

ARMTW-13

 

Doberlug-Kirchhain

"Erwin Kramer"

 

 

 

 

 

 

 

 

FRR-3

 

Hohenmölsen

"Kurt Kresse"

Zurückzahlung

 

 

 

 

 

 

 

LBR-3

 

Döbeln

"Georgi Dimitroff"

Erdachse

 

 

 

 

 

 

 

NR-3

 

Leipzig

"Georg Schumann

Eingeständnis

 

 

 

 

 

 

 

PiR-3

 

Gera

"Erwin Panndorf"

Bandbreite

 

 

 

 

 

 

 

PoR-3

 

Dessau

"Johann Philipp Becker"

Innungsmeister

 

 

 

 

 

 

 

KHG-3

 

Cottbus

"Ferdinsnd von Schill"

 

 

 

 

 

 

 

 

Battaillone/Abteilungen

 

 

 

 

 

BChA-3

 

Bad Düben

"Rudolf Rotkegel"

Tagewerk

 

 

 

 

 

 

 

BFEK-3

 

Eilenburg

"Friedrich Adolf Sorge"

 

 

 

 

 

 

 

 

BFRTB-3

 

Hohenmölsen

"Otto Walter"

Politur

 

 

 

 

 

 

 

BMS-3

 

Züllsdorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRTB-3

 

Jena

"Johannes R. Becher"

 

 

 

 

 

 

 

 

DetAB-3

 

Bad Düben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FTB-103

 

Cottbus

 

Domino

 

 

 

 

 

 

 

FuFuTAB-3

 

Rudolstadt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FuTB-3

 

Leipzig

"Otto Engert"

 

 

 

 

 

 

 

 

GeWA-3

 

Eilenburg

 

WahrzPodsdam-Eichen

 

 

 

 

 

 

 

IB-3

 

Lindhard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NB3001

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PJA-3

 

Zwickau

"Georg Schwarz"

 

 

 

 

 

 

 

 

WSB-3

 

Leipzig

"Max Hoelz"

 

 

 

 

 

 

 

 

Kompanien/Gleichgestellte

 

 

 

 

 

ARIG-13

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE-13

 

Züllsdorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HSFüAkl-3

 

Cottbus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NFK-103

 

Cottbus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NKRFS-3

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ONZ-3

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PiBK-3

 

Söllichau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PrK-3

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TGE-3

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TK-13

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VGSFlkr/TLA-3

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WE-3

 

Mosel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WE-13

 

Söllichau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wehrbezirkskommandos

 

 

 

 

 

WBK

 

Cottbus

 

Devise

 

 

 

 

 

 

 

WBK

 

Halle

 

Erregbarkeit

 

 

 

 

 

 

 

WBK

 

Erfurt

 

Bohrloch

 

 

 

 

 

 

 

WBK

 

Gera

 

Fahrlässigkeit

 

 

 

 

 

 

 

WBK

 

Suhl

 

Gesamtgewicht

 

 

 

 

 

 

 

WBK

 

Dresden

 

Kirsche

 

 

 

 

 

 

 

WBK

 

Leipzig

 

Affäre

 

 

 

 

 

 

 

WBK

 

Karl-Marx-Stadt

 

Felsgestein

 

 

 

 

 

 

 

Lager/Werkstätten

 

 

 

 

 

AWL-13

 

Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ChWL-13

 

Söllichau

 

Fräsmaschine

 

 

 

 

 

 

 

KfzGL-13

 

Zaithain

 

Degengriff

 

 

 

 

 

 

 

KfzW-13

 

Züllsdorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KL-13

 

Torgau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KL-23

 

Hirschfeld

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KL-43

 

Droben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KL-53

 

Bad Liebenwerda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LRD-23

 

Tautenhain

 

Lenkstange

 

 

 

 

 

 

 

ML-13

 

Mockrehna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ML-23

 

Flöha

 

Antragsteller

 

 

 

 

 

 

 

NWL-13

 

Aue

 

Eingeständnis

 

 

 

 

 

 

 

PiWL-13

 

Söllichau

 

Bildbeilage

 

 

 

 

 

 

 

PzWGL-13

 

Zeithain

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TSL-13

 

Schlieben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sonstige Einrichtungen

 

 

 

 

 

HdA

 

Delitzsch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hda

 

Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HdA

 

Erfurt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HdA

 

Halle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lazarett

 

Gotha

"Dr.med Herbert Baer"

 

 

 

 

 

 

 

 

Lazarett

 

Leipzig

"Dr.med Karl Gelbke"

 

 

 

 

 

 

 

 

Musikkorps

 

Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Musikkorps

 

Erfurt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Musikkorps

 

Halle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Musikkorps

 

Löbau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TÜP Annaburg

 

Züllsdorf

 

Stieglitz

 

 

 

 

 

 

 

TÜP Liebenwerda

 

Hohenleipisch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TÜP Nochten

 

Weißkeißel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TÜP Weberstedt

 

Weberstedt

 

 

 

 

 

 

 

 

4.MSD

Führung

 

Erfurt

 

Kusnetz

 

MSR-22

 

Mühlhausen

"Thomas Müntzer"

Sachregister

 

 

 

 

 

 

 

MSR-23

 

Bad Salzungen

"Anton Saefkow"

Kleingärtner

 

 

 

 

 

 

 

MSR-24

 

Erfurt

"John Scheer"

Dachstuhlbrand

 

 

 

 

 

 

 

PR-4

 

Gotha

"August Bebel"

Krankenpflege

 

 

 

 

 

 

 

AR-4

 

Erfurt

"Willi Bredel"

Menscheneürde

 

 

 

 

 

 

 

FRR-4

 

Erfurt

"Herrmann Danz"

Doktordiplom

 

 

 

 

 

 

 

AB-4

 

Bad Salzungen

"Wilhelm Girnus"

Freundestreu

 

 

 

 

 

 

 

BChA-4

 

Erfurt

"Lothar Bolz"

Bettwäsche

 

 

 

 

 

 

 

BMS-4

 

Erfurt

"Ernst Putz"

Urheberrecht

 

 

 

 

 

 

 

GeWA-4

 

Erfurt

"Otto Franke"

 

 

 

 

 

 

 

 

IB-4

 

Gotha

"Wilhelm Leuschner"

Torlauf

 

 

 

 

 

 

 

NB-4

 

Erfurt

"Wilhelm Liebknecht"

Beifallssturm

 

 

 

 

 

 

 

PiB-4

 

Bad Salzungen

"Walter Kaiser-Gorrish"

Antlitz

 

 

 

 

 

 

 

PJA-4

 

Bad Salzungen

"Franz Jakob"

 

 

 

 

 

 

 

 

RA-4

 

Erfurt

"Hugo Greil"

Liman

 

 

 

 

 

 

 

SanB-4

 

Erfurt

 

Formulierung

 

 

 

 

 

 

 

StK-4

 

Erfurt

 

Ideal

 

 

 

 

 

 

 

FüBttrCRA-4

 

Erfurt

 

Endziel

 

 

 

 

 

 

 

FüBttrCTLA-4

 

Erfurt

 

Frühjahr

 

 

 

 

 

 

7.PD

 

 

Dresden

 

Norka

 

PR-14

 

Spremberg

"Karol Swierczewski"

Muschelschale

 

 

 

 

 

 

 

PR-15

 

Cottbus

"Paul Hornick"

Wäscherei

 

 

 

 

 

 

 

PR-16

 

Großenhain

"Leo Jogisches"

Raumkunst

 

 

 

 

 

 

 

MSR-7

 

Marienberg

"Max Roscher"

Wermutwein

 

 

 

 

 

 

 

AR-7

 

Frankenberg

"Albert Hößler"

Burleske

 

 

 

 

 

 

 

FRR-7

 

Zeithain

"Paul Rockstroh"

Unterkunft

 

 

 

 

 

 

 

AB-7

 

Dresden

"Ludvik Svoboda"

Rudergänger

 

 

 

 

 

 

 

BChA-7

 

Pirna

"Johann Eggert"

Bescheinigung

 

 

 

 

 

 

 

BMS-7

 

Dresden

"Kurt Schlosser"

Baskenmütze

 

 

 

 

 

 

 

GeWA-7

 

Frankenberg

"Ernst Schneller"

Liegewiese

 

 

 

 

 

 

 

IB-7

 

Spremberg

"Gustav Schneider"

Bergsturz

 

 

 

 

 

 

 

NB-7

 

Dresden

"Egon Dreger"

Kacheltisch

 

 

 

 

 

 

 

PiB-7

 

Pirna

"Arthur Thiermann"

Drehstuhl

 

 

 

 

 

 

 

SanB-7

 

Dresden

 

Jahrmarkt

 

 

 

 

 

 

 

StK-7

 

Dresden

 

Durchschnittsbetrag

 

 

 

 

 

 

 

FüBttrCRA-7

 

Dresden

 

Wörterbuch

 

 

 

 

 

 

 

FüBttrCTLA-7

 

Dresden

 

Meerenge

 

 

 

 

 

 

11.MSD

 

 

Halle

 

Turnik

 

MSR-16

 

Bad Frankenhausen

"Robert Uhrig"

Verkaufsstelle

 

 

 

 

 

 

 

MSR-17

 

Halle

"Fritz Weineck"

Wissenschaft

 

 

 

 

 

 

 

MSR-18

 

Weißenfels

"Otto Schlag"

Wagenwechsel

 

 

 

 

 

 

 

PR-11

 

Sondershausen

"Otto Buchwitz"

Gletscher

 

 

 

 

 

 

 

AR-11

 

Wolfen

"Wilhelm Koenen"

Zuckertüte

 

 

 

 

 

 

 

FRR-11

 

Weißenfels

"Georg Stöber"

Alpinist

 

 

 

 

 

 

 

AB-11

 

Bad Frankenhausen

"Heinrich Brandes"

Trauzeuge

 

 

 

 

 

 

 

BChA-11

 

Bad Frankenhausen

"ErwinHörnle"

Glaser

 

 

 

 

 

 

 

BMS-11

 

Halle

"Bernhard Koenen"

Waldesrauschen

 

 

 

 

 

 

 

GeWA-11

 

Wolfen

"Otto Gotsche"

Flugmodell

 

 

 

 

 

 

 

IB-11

 

Halle

"Albert Funk"

Goldfischlein

 

 

 

 

 

 

 

NB-11

 

Halle

"Otto Brosowski"

Gratulant

 

 

 

 

 

 

 

PiB-11

 

Zeithain

"Willi Gall"

Monatsgehalt

 

 

 

 

 

 

 

PJA-11

 

Halle

"Herrmann Vogt"

Pferdezucht

 

 

 

 

 

 

 

RA-11

 

Hermsdorf

"Magnus Poser"

Melnik

 

 

 

 

 

 

 

SanB-11

 

Halle

 

Götterspeise

 

 

 

 

 

 

 

StK-11

 

Halle

 

Ringmauer

 

 

 

 

 

 

 

FüBttrCRA-11

 

Halle

 

Rostschicht

 

 

 

 

 

 

 

FüBttrCTLA-11

 

Halle

 

Truthenne

 

 

 

 

 

 

 

FuSK-11

 

Halle

 

Völkerrecht

 

 

 

 

 

 

MB-V

direkt unterstellte Verbände

 

 

 

 

 

AZ-20(20.MSD)

 

Karpin

"Max Matern"

Lastotschka

 

 

RA-20

Karpin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.RBr

 

Demen

"Bruno Leuschner"

Laden

 

 

 

 

 

 

 

Kdo LSK/LV unterstelle Lager/Werkstätten

 

 

 

 

 

ML-14

 

Schneeberg